пятница, 23 сентября 2016 г.

Семинар «Адаптация молодого педагога в образовательном учреждении»

28 сентября 2016 года с 15.00 до 17.00  в центре "Диалог" пройдет семинар «Адаптация молодого педагога в образовательном учреждении» из цикла «Психолого-педагогическое сопровождение молодых педагогов». Приглашаются молодые педагоги со стажем работы от 0 до 3 лет.


Цель семинара - повышение компетентности педагогов в вопросах профессиональной адаптации. Ведущая семинара: Пометелина Марина Борисовна - педагог-психолог Центра «Диалог».


Кинопроект «100 лучших фильмов для детей!»

 1 июня стартовал кинопроект «100 лучших фильмов для детей!». В кинотеатре «Салют» во время каникул школьники смотрели фильмы, рекомендованные Министерством общего и профессионального образования Свердловской области.


 Предлагаем вам принять участие в продолжении проекта. Для этого необходимо заполнить анкету и указать, какие кинофильмы  вы хотели бы посмотреть с учащимися (https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeihicwUy-ZkdAK4sXy_ZNElbFMK-ktDU2ACqiO0VLxeg382Q/viewform?embedded=true). Предполагается организовать показы, например, один фильм в месяц, с последующим обсуждением с приглашенным лектором.

среда, 21 сентября 2016 г.

Х городской Форум молодых специалистов «Учитель завтрашнего дня»

  29 сентября 2016 года в гимназии № 70 Ленинского района состоится Х городской Форум молодых специалистов «Учитель завтрашнего дня». В работе Форума примут участие 140 молодых педагогов города Екатеринбурга.
 С приветствием к участникам Форума обратятся первые лица города, а лучшие педагоги Ленинского района - победители профессиональных конкурсов, проведут мастер-классы по современным направлениям педагогической деятельности, поделятся опытом своей работы.


 Х городской Форум «Учитель завтрашнего дня» состоится по адресу: ул. Серова, 10. Начало Форума в 10.00 ч., регистрация участников с 9.00 ч.



четверг, 8 сентября 2016 г.

Молодые педагоги посетили Х Городские Сборы Районных советов старшеклассников


7 сентября 2016г. 49 молодых учителей из всех районов города - активных участников Муниципальной модели по работе с молодыми педагогами, победители и финалисты конкурса «Молодой педагог», приняли участие в работе Х Городских Сборов Районных советов старшеклассников в МБУ ДОЛ «Чайка» в г. Сысерть.

День начался с приветствия педагогов и старшеклассников главой Управления образованием Администрации г. Екатеринбурга Екатериной Александровной Сибирцевой. Затем молодые учителя посетили тренинг педагогов МАУ ДО ГДТ ДиМ “Одарённость и технологии”, целью которого было знакомство молодых педагогов друг с другом и сплочение. В ходе тренинга они выполнили ряд заданий на запоминание имен друг друга, вспомнили яркие моменты из своей профессиональной деятельности и поделились планами на будущее.

После тренинга педагоги приняли участие в мастер-классах, которые для них провели победители профессиональных конкурсов Рулев Михаил Александрович, учитель ОБЖ МАОУ гимназии №205, Новиков Максим Юрьевич, учитель информатики МАОУ СОШ №145 и опытный бизнес-тренер и педагог-психолог МБУ ДО ДЮЦ «Контакт» Демидова Ольга Владимировна. Основной темой мастер-классов была «Информационная безопасность школьников» и социальная компетентность, так как в дальнейшем молодым учителям предстояло разработать квест для школьников именно по этой теме.

Отвечая на запросы молодых педагогов, Управление образования и Екатеринбургский Дом Учителя впервые  организовали такое выездное мероприятие для молодых специалистов города. С одной стороны молодым педагогам предстояло поработать в командах, получить теоретические и практические навыки в рамках заявленной организаторами темы и попробовать разработать сетевой проект для школьников, с другой стороны, познакомиться с таким форматом проведения встреч как сборы, получить опыт взаимодействия со старшеклассниками.
После посещения мастер-классов и сытного обеда учителя приступили к разработке квеста. Для этого, разбившись на команды по районам, они выступили в роли психологов, политологов, коммерсантов, юристов, специалистов по этикету и системных администраторов. Изучив со всех точек зрения проблему информационной безопасности, подготовили задания этапов, разметили маршрут квеста. 
В результате, на каждом из 7 этапов старшеклассникам пришлось не только продемонстрировать все свои знания о безопасной работе в сети  Интернет, отвечая на вопросы педагогов, разгадывая ребусы, и собирая паззлы, но и открыть  в себе новые таланты. Кроме поиска скрытых кодов, школьникам пришлось состязаться в ораторском мастерстве и даже создавать профиль в социальной сети! Игра вызвала большой интерес, как у старшеклассников, так и у молодых педагогов.

Последним событием дня стало создание «Паутины связей» между участниками Съезда - старшеклассниками и молодыми педагогами. 
На большом поле были натянуты нити «паутины», которые показали, как много общего связывает учеников и педагогов, а эта «связь» может выдержать даже вес человека.

Этот день позволил молодым педагогам сплотиться, найти новых друзей и вдохновил их на замысел создания такого же дружного сообщества молодых учителей города. 
Поэтому «Екатеринбургский Дом Учителя» ждет от молодых педагогов идей о том, каким может быть такое сообщество и что надо сделать, чтобы оно появилось: формы проведения встреч, какую часть организационной работы молодые педагоги готовы разделить с методистами Дома Учителя, когда удобно проводить встречи и на какие темы можно пообщаться.


Уважаемые молодые педагоги, впечатления о поездке, фото, видео, и ваши предложения мы ждем в комментариях к этому посту, либо в окне комментариев «Вконтакте» справа.

Ссылки на материалы с мастер-класса Рулева Михаила Александровича